Calendrier 2018 - Version du 24.10.2017
 
Janvier
14           CN Schoelcher  
 
Février
3           BNO St Gilles  
4           CN Neptune  
10 au 13           CN Schoelcher  
24           NCL St Leu  
24 et 25   Le Havre (ME 1) Saint Quay (CA 1)   Hyères (CM 1)    
 
Mars
11           CN Vauclin  
18   SRC Sud Oise          
24 et 25   CV Saint Quentin (ME 2)          
31           BNO St Gilles  
31.03 au 02.04         St Raphaël (CM 2)    
 
Avril
1 au 3             Europa Cup - Rimini (Ita)
2   GGVLS Gravelines          
7 au 14             Chmpt d'Europe 4.7 - Patras (Gre)
            Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Balaton (Hun)
11 au 15       La Rochelle      
21 et 22 La Forêt d'Orient - (CE et ME) (ME 3)   Les Sables d'Olonne (CA 2)   YCPR Marseille (CM 3)    
22           WF Robert  
28           BNM Le port  
 
Mai
5 et 6         Canet (CM 4) CN Marin  
5 au 12       Chmpt d'Europe - La Rochelle      
6   YC Boulogne          
10 au 12             Europa Cup - Neuchâtel (Sui)
18 au 20             Europa Cup - Ostende (Bel)
19 et 20           BNM Le port  
19 au 21     Crozon Morgat   Cap d'Agde (CM 5)    
27   CV Tergnier          
 
Juin
3           CN Marin  
7 au 9       Euro Master - Royan      
9 et 10         La Grande Motte (CM 6)    
10   YC Calais          
18 au 24             Chmpt du Monde Radial Hommes - Kiel (Ger)
30.06 et 01.07   CV Centre (ME 4)          
 
Juillet
1 au 8             Chmpt du Monde - 21 ans - Gdynia (Pol)
7 au 10             Europa Cup - Warnemünde (Ger)
9 au 17             Chmpt du Monde Jeunes - Gdynia (Pol)
11 au 15       Internationaux - Hourtin      
30.07 au 12.08             Chmpt du Monde Standard H et Radial F - Aarhus (Den)
 
Aout
4 au 12           BNM Le port  
17 au 24             Chmpt d'Europe -21 ans - Bastas (Swe)
18 au 25             Chmpt du Monde Radial Jeunes - Kiel (Ger)
24 au 26             Europa Cup - Dziwnov (Pol)
 
Septembre
7 au 9             Europa Cup - Attersee (Aut)
7 au 15             Chmpt du Monde Master - Dun Laoghaire (Irl)
22 et 23   L'ailette (ME 5)          
 
Octobre
5 au 11             Chmpt d'Europe Master - Vigo (Esp)
6 et 7 Plobsheim (CE 1) Cherbourg (ME 6) Fouesnant (CA 3)   Vitrolles (CM 7)    
13 et 14   Dunkerque YC          
 
Novembre
1 au 4         Hyères    
11 et 12     Nantes (CA 4)        
17 et 18   Anneville (ME 7)     Marseillan (CM 8)