Calendrier 2019 - Version du 17.09.2018

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Val de Loire - Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Février
23 et 24     USAM Brest (CA 1)   Hyères (CM 1)    
 
Mars
8 au 10             Europa Cup - Koper (SLO)
29 au 31             Europa Cup - Lugano (SUI)
30 et 31         Antibes (CM 2)    
 
Avril
27 et 28     Les Sables d'Olonne (CA 2)   Martigues (CM 3)    
 
Mai
2 au 5         Europa Cup - Hyères    
9 au 12             Europa Cup - Torbole (ITA)
18 au 25         Chmpt d'Europe Jeunes 4.7 - Hyères   Chmpt d'Europe Senior - Porto (POR)
30.05 au 02.06   Le Havre     Marseillan (CM 4)    
31.05 au 02.06             Europa Cup - Stavanger (NOR)
 
Juin
7 au 9             Europa Cup - Hoorn (NED)
8 au 10       SR La Rochelle (CA 3)      
14 au 16             Europa Cup - Varna (BUL)
29 et 30         Bauduen (CM 5)    
29.06 au 06.07             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Kalamaki (GRE)
 
Juillet
11 au 14     Internationaux - ENV SN Quiberon       Europa Cup - Warnemünde (GER)
24 au 31             Chmpt du Monde Radial Jeunes - Kingston (CAN)
 
Aout
16 au 23             Chmpt du Monde Jeunes 4.7 - Kingston (CAN)
20 au 27             Chmpt d'Europe -21 ans - Dziwnow (POL)
 
Septembre
5 au 14             Chmpt du Monde Master - Port Zélande (NED)
6 au 8             Europa Cup - Balatonfüred (HON)
21 et 22         La Grande Motte (CM 6)    
 
Octobre
12 et 13     Arradon ou Douarnenez (CA 4)   Fos (CM 7)    
30.10 au 02.11       Hourtin      
 
Novembre
9 et 10     Nantes (CA 5)        
9 au 11         YC Pointe Rouge (CM 8)    
 
Décembre
28 au 31             Europa Cup - Hvar (CRO)