Calendrier 2019 - Version du 15.01.2019

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
13           CN Schoelcher  
17 au 20         Euro Master - Antibes    
27           CSBF  
 
Février
10       CV Marseillan      
16           CN St Paul (La Réunion)  
17           YC Martinique  
23 et 24   Le Havre (ME 1) USAM Brest (CA 1)   Hyères (CM 1)    
 
Mars
2 au 5           CN Schoelcher  
10     SNO        
15 au 17             Europa Cup - Koper (SLO)
16 et 17   EV Cherbourg          
17 YC Chalon SRC Sud Oise Pôle Nautique Sud Goëlo CV Arcachon      
  US Montargis   SN Narbonne      
23 et 24   CV St Quentin (ME 2)          
24     Brest        
29 au 31             Europa Cup - Lugano (SUI)
30           BN Mascareignes  
30 et 31         Antibes (CM 2)    
31   CV Tergnier La Baule Hourtin   CN Vauclin  
  CV Joué les Tours          
 
Avril
4 au 7             Euro Master - Calella (ESP)
6 et 7 ? Allemagne (CE 1)       SN Léman Français    
7 CV Panthier   UN Brest YC Mauguio      
    AN Bourgenay        
11 au 14         Europa Cup - Hyères    
14   CN Viry Chatillon   CN Vassivière   ANA Ste Anne  
21   VGA St Maur          
26 au 28             Euro Master - Neuchâtel (SUI)
27           BN Mascareignes  
27 et 28 CN Aubois (ME 3) et (CE 2)   Les Sables d'Olonne (CA 2)   Martigues (CM 3)    
 
Mai
4 et 5           CN Schoelcher  
5   YC Boulonnais          
9 au 12             Europa Cup - Torbole (ITA)
12 CNHS Vesoul Bourges Voiles SNB Saint Malo (sous réserve)        
  US Créteil Voile          
18 au 25         Chmpt d'Europe Jeunes 4.7 - Hyères   Chmpt d'Europe Senior - Porto (POR)
25 et 26 Gérardmer (CE 3)   St Cast UDSIS Thuir   ANA Ste Anne  
25 au 27             Euro Master - Oostende (BEL)
26   YC Calaisis          
30.05 au 02.06   Le Havre   Marseillan (CM 4)     Euro Master - Hoorn (NED)
31.05 au 02.06             Europa Cup - Stavanger (NOR)
 
Juin
1er et 2           St Barth YC  
7 au 9             Europa Cup - Hoorn (NED)
8 au 10       SR La Rochelle (CA 3)      
      CN Vassivière      
14 au 16             Europa Cup - Varna (BUL)
14 au 20             Chmpt d'Europe Masters - Rosas (ESP)
16   GGVLS          
22 CV Panthier            
22 et 23   SR Havre     CN St Etienne    
28 au 30             Euro Master - Breitenbrunn (AUT)
29 et 30   AV Ailette (ME 4) et (CE 4)     Bauduen (CM 5)    
29.06 au 06.07             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Kalamaki (GRE)
 
Juillet
2 au 9             Chmpt du Monde Standard Hommes - Sakaiminato (JAP)
5 au 7             Euro Master - Überlingen Bodensee (GER)
6 et 7       YC La Grande Motte      
11 au 14     Internationaux - Brest       Europa Cup - Warnemünde (GER)
17 au 24             Chmpt du Monde Radial H et F - Sakaiminato (JAP)
24 au 31             Chmpt du Monde Radial Jeunes - Kingston (CAN)
26 au 28             Euro Master - Dervio (ITA)
 
Aout
2 au 4             Euro Master - Kullaviks of Göteborg (SWE)
16 au 23             Chmpt du Monde Jeunes 4.7 - Kingston (CAN)
17 et 18         ACTV Monteynard    
17 au 24             Chmpt d'Europe -21 ans - Dziwnow (POL)
 
Septembre
5 au 14             Chmpt du Monde Master - Port Zélande (NED)
6 au 8             Europa Cup - Balatonfüred (HON)
7 et 8 Madine            
14 et 15 Activital CN Hardelot          
15   ASPTT Orléans          
  BNO Verneuil          
21 et 22       La Grande Motte (CM 6)      
22 CV Macon CV Moisson Lavacourt   CN Vassivière      
28 et 29   CV Centre (ME 5)   CN Vassivière      
 
Octobre
4 au 6         Euro Master - Martigues    
5 et 6   Dunkerque          
  Granville          
6   Néovent          
12 et 13 AOG Strasbourg (CE 5) Cherbourg (ME 6) Douarnenez (CA 4)   Fos (CM 7)    
26.10 au 02.11             Chmpt du Monde -21 ans - Split (CRO)
30.10 au 02.11       Hourtin      
 
Novembre
9 et 10     Nantes (CA 5)        
9 au 11         YC Pointe Rouge (CM 8)    
10 ADAV            
16 et 17   Viry Chatillon (ME 7)          
24   CV St Quentin La Flèche        
 
Décembre
28 au 31             Europa Cup - Hvar (CRO)