Calendrier 2020 - Version du 20.11.2019

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
12           CN Schoelcher  
17 au 19         Euro Master - Antibes    
31.01 au 02.02             Europa Cup - Portimao (POR)
 
Février
9 au 16             Chmpt du Monde Standard - Melbourne (AUS)
21 au 25           CN Schoelcher  
21 au 28             Chmpt du Monde Radial Femmes - Melbourne (AUS)
            Chmpt du Monde Radial Hommes - Melbourne (AUS)
22 et 23   SNP Havre (ME 1) Brest (CA 1)   COYC Hyères (CM 1)    
 
Mars
8   SRCS Oise          
15   CN Viry Chatillon Pôle Nautique Sud Goëlo        
  USMM Cepoy          
19 au 28             Chmpt du Monde Masters - Geelong (AUS)
21 et 22   CV St Quentin (ME 2)          
22     Pornic Bordeaux Lac      
    Pôle Nautique Sud Goëlo St Cyr      
28 et 29 Allemagne (CE 1)       CN St Raphaël (CM 2)    
29   VGA St Maur       Wind Force Robert  
  YC Boulogne          
 
Avril
3 au 9             Chmpt d'Europe Masters - Monaco
4 et 5 Gérardmer (CE 2)     CV Hourtin      
5   CV Tergnier SNO        
  ASPTT Orléans          
11 au 18             Chmpt d'Europe Jeunes 4.7 - Vilamoura (POR)
12     Brest Bretagne Nautisme        
17 au 20     Brest        
18 au 25         SOF - Hyères    
19       Royan      
23 au 26             Euro Master - Callela (ESP)
26   US Créteil CN La Baule     CN Vauclin  
30.04 au 03.05             Europa Cup - Torbole (ITA)
 
Mai
1er au 3 CN Aubois (ME 3) et (CE 3)   CN Sablais (CA 2)   CV Marseillan (CM 3)    
3     St Lunaire Eole 79      
9 et 10           CN Neptune  
16 et 17     Piriac        
    St Cast        
16 au 18             Euro Master - Ostende (BEL)
16 au 23             Chmpt d'Europe Standard et Radial H & F - Kalamata (GRE
17   YC Calaisis          
  Bourges Voile          
21 au 24             Euro Master - (NED)
24           YC Martinique  
29.05 au 01.06       La Rochelle La Pelle (CM 4)    
 
Juin
6 au 13             Chmpt d'Europe -21 ans - Tivat (Montenegro)
7   GGVLS Gravelines          
12 au 14             Euro Master - Attersee (AUT)
13 et 14       Aquitaine      
19 au 21             Europa Cup - Constanta (ROM)
20 et 21 Neuchâtel (CE 4)            
27 et 28   AV Ailette (ME 4) et (CE 5)     Esparron du Verdon (CM 5)    
27 au 29     Euro Master - Carentec        
 
Juillet
3 au 5             Euro Master - Weymouth (GBR)
4 au 7             Europa Cup - Warnemünde (GER)
4 au 11             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Ballyholme (IRL)
11 au 14       Internationaux - CV Hourtin Médoc      
17 au 24             Chmpt du Monde -21 ans - Malcesine (ITA)
26.07 au 03.08             Chmpt du Monde Jeunes 4.7 - Arco (ITA)
 
Aout
8 et 9             Euro Master - Arkosund (SWE)
17 au 19             Europa Cup - Dziwnow (POL)
22 au 30             Chmpt du Monde Radial Jeunes - Dziwnow (POL)
28 au 30             Europa Cup - Ostende (BEL)
 
Septembre
4 au 6             Europa Cup - Attersee (AUT)
            Euro Master - Silvaplana (SUI)
12 et 13   SNP Havre          
13   Néovent          
17 au 20             Europa Cup - Tivat (Montenegro)
18 au 20             Euro Master - Greifwald (GER)
19 et 20         Vitrolles (CM 6)    
26 et 27   US Montargis (ME 5)          
  Dunkerque YC          
 
Octobre
3 et 4 Strasbourg (CE 6)       Antibes (CM 7)    
9 au 11             Europa Cup - Roses (ESP)
10 et 11   Hardelot (ME 6) Pôle Nautique Sud Goëlo (CA 3)        
11   CV Joué les Tours   Royan      
28 au 31         COYC Hyères    
 
Novembre
14 et 15   CV Anneville (ME 7) SNO Nantes (CA 4)   Bandol (CM 8)    
22   CV St Quentin          
 
Décembre
6       ASPTT La Rochelle      
28 au 31             Europa Cup - Hvar (CRO)