Calendrier 2020 - Version du 08.10.2019

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
17 au 19         Euro Master - Antibes    
31.01 au 02.02             Europa Cup - Portimao (POR)
 
Février
9 au 16             Chmpt du Monde Standard - Melbourne (AUS)
21 au 28             Chmpt du Monde Radial Femmes - Melbourne (AUS)
            Chmpt du Monde Radial Hommes - Melbourne (AUS)
22 et 23   SNP Havre (ME 1) Brest (CA 1)   COYC Hyères (CM 1)    
 
Mars
19 au 28             Chmpt du Monde Masters - Geelong (AUS)
21 et 22   CV St Quentin (ME 2)          
28 et 29         CN St Raphaël (CM 2)    
 
Avril
3 au 9             Chmpt d'Europe Masters - Monaco
11 au 18             Chmpt d'Europe Jeunes 4.7 - Vilamoura (POR)
17 au 20     Brest        
18 au 25         SOF - Hyères    
23 au 26             Euro Master - Callela (ESP)
30.04 au 03.05             Europa Cup - Torbole (ITA)
 
Mai
1er au 3 CN Aubois (ME 3) et (CE 1)   CN Sablais (CA 2)   CV Marseillan (CM 3)    
16 au 18             Euro Master - Oostende (BEL)
16 au 23             Chmpt d'Europe Standard et Radial H & F - Kalamata (GRE
21 au 24             Euro Master - (NED)
29.05 au 01.06         La Pelle (CM 4)    
30.05 au 01.06       La Rochelle      
 
Juin
6 au 13             Chmpt d'Europe -21 ans - (Montenegro)
12 au 14             Euro Master - Attersee (AUT)
19 au 21             Europa Cup - Constanta (ROM)
27 et 28   AV Ailette (ME 4)     Esparron du Verdon (CM 5)    
27 au 29     Euro Master - Carentec        
 
Juillet
3 au 5             Euro Master - Weymouth (GBR)
4 au 7             Europa Cup - Warnemünde (GER)
4 au 11             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Ballyholme (IRL)
11 au 14       Internationaux - CV Hourtin Médoc      
17 au 24             Chmpt du Monde -21 ans - Malcesine (ITA)
26.07 au 03.08             Chmpt du Monde Jeunes 4.7 - Arco (ITA)
 
Aout
17 au 19             Europa Cup - Dziwnow (POL)
22 au 30             Chmpt du Monde Radial Jeunes - Dziwnow (POL)
28 au 30             Europa Cup - Ostende (BEL)
 
Septembre
4 au 6             Europa Cup - Attersee (AUT)
            Euro Master - Silvaplana (SUI)
17 au 20             Europa Cup - Tivat (Montenegro)
18 au 20             Euro Master - Greifwald (GER)
19 et 20         Vitrolles (CM 6)    
26 et 27   US Montargis (sous réserve) (ME 5)          
 
Octobre
3 et 4         Antibes (CM 7)    
9 au 11             Europa Cup - Roses (ESP)
10 et 11   Hardelot (ME 6) Pôle Nautique Sud Goëlo (CA 3)        
28 au 31         COYC Hyères    
 
Novembre
14 et 15   CV Anneville (sous réserve) (ME 7) SNO Nantes (CA 4)   Bandol (CM 8)    
 
Décembre
28 au 31             Europa Cup - Hvar (CRO)