Calendrier 2020 - Version du 03.08.2019

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
31.01 au 02.02             Europa Cup - Portimao (POR)
 
Février
9 au 16             Chmpt du Monde Standard - Melbourne (AUS)
21 au 28             Chmpt du Monde Radial Femmes - Melbourne (AUS)
            Chmpt du Monde Radial Hommes - Melbourne (AUS)
22 et 23         COYC Hyères    
 
Mars
19 au 28             Chmpt du Monde Masters - Geelong (AUS)
 
Avril
3 au 9             Chmpt d'Europe Masters - Monaco
11 au 18             Chmpt d'Europe Jeunes 4.7 - Vilamoura (POR)
17 au 20     Brest        
30.04 au 03.05             Europa Cup - Torbole (ITA)
 
Mai
1er au 3 CN Aubois   YC Sables   Marseille    
16 au 23             Chmpt d'Europe Standard et Radial H & F - Kalamata (GRE
29.05 au 01.06       La Rochelle La Pelle    
 
Juin
6 au 13             Chmpt d'Europe -21 ans - (Montenegro)
19 au 21             Europa Cup - Constanta (ROM)
 
Juillet
4 au 7             Europa Cup - Warnemünde (GER)
4 au 11             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Ballyholme (IRL)
11 au 14       Internationaux - CV Hourtin Médoc      
17 au 24             Chmpt du Monde -21 ans - Malcesine (ITA)
26.07 au 03.08             Chmpt du Monde Jeunes 4.7 - Arco (ITA)
 
Aout
17 au 19             Europa Cup - Dziwnow (POL)
22 au 30             Chmpt du Monde Radial Jeunes - Dziwnow (POL)
29 au 31             Europa Cup - Ostende (BEL)
 
Septembre
4 au 6             Europa Cup - Attersee (AUT)
17 au 20             Europa Cup - Tivat (Montenegro)
 
Octobre
3 et 4     Pôle Nautique Sud Goëlo   Antibes    
9 au 11             Europa Cup - Roses (ESP)
28 au 31         COYC Hyères    
 
Décembre
28 au 31             Europa Cup - Hvar (CRO)