Calendrier 2021 - Version du 21.10.2020

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
17           CN Schoelcher  
22 au 24         Euro Master - Antibes    
 
Février
5 au 7             Euro Master - Malte
7           YC Martinique  
12 au 16           CN Schoelcher  
20 et 21   Poses (ME 1) Douarnenez   Hyères (CM 1)    
 
Mars
13           WFR  
20 et 21   CV Saint Quentin (ME 2)   CV Chatellerault St Raphaël (CM 2)    
21 YC Creusot ou CV Panthier            
 
Avril
3 au 5     Brest   Marseillan (CM 3)    
9 au 11             Euro Master - Neuchâtel (Sui)
10 et 11       CV Hourtin      
17 et 18 CN Aubois (CE 1) EV Cherbourg (ME 3) Sables d'Olonne   YC Cannes (CM 4)    
18           CN Vauclin  
22 au 25             Euro Master - Calella (Esp)
 
Mai
8 et 9       Régate de Royan   CN Neptune  
8 au 10             Euro Master - Ostende (Bel)
9 C Nivernais Voile            
13 au 16             Euro Master - Hoorn (Ned)
15 au 22             Chmpt d'Europe Senior - Varna (Bul)
21 au 24         COYC Hyères    
29 et 30 Gérardmer (CE 2)            
 
Juin
3 au 6             Euro Master - Sorpesee (Ger)
5 et 6 Activital     CV Arcachon      
6           CN Marin  
11 au 13             Euro Master - Attersee (Aut)
26 et 27 CV Panthier L'Ailette (ME 4)     CN Esparron (CM 5)    
26.06 au 03.07             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Kastela (Cro)
 
Juillet
3 au 5     Euro Master - Carentec        
9 au 11             Euro Master - Pevensey (UK)
15 au 18       Internationaux - La Rochelle      
23 au 29             Chmpt d'Europe Master - Arco (Ita)
23 au 31             Chmpt d'Europe 4.7 - Travemünde (Ger)
31.07 et 01.08             Euro Master - Nagu (Fin)
 
Aout
7 et 8             Euro Master - Arkosund (Swe)
7 au 14             Chmpt du Monde 4.7 Jeunes - Dun Laoghaire (Irl)
19 au 27             Chmpt du Monde -21 ans - Portland (UK)
 
Septembre
9 au 16             Chmpt du Monde Standard Hommes - Barcelone (Esp)
17 au 26             Chmpt du Monde Masters - Barcelone (Esp)
18 et 19         ? (CM 6)    
26 CV Mâcon            
27       Les Plates      
 
Octobre
2 et 3   Hardelot (ME 5) Brest   CV Fos (CM 7)    
9 et 10   Eau d'heure (Bel) (ME 6)          
9 au 16             Chmpt d'Europe -21 ans - Limassol (Cyp)
10 au 17             Chmpt du Monde Radial H & F - Shoreacres (USA)
11       Régates de Royan      
27 au 30       CV Hourtin      
 
Novembre
6 et 7     SNO (CA 1)        
7 Alliance Dijon Arc Voile            
13 et 14   Etang du Puits (ME 7)     CV Martigues (CM 8)    
22       ASPTT La Rochelle