Calendrier 2021 - Version du 19.11.2020

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
17           CN Schoelcher  
22 au 24         Euro Master - Antibes    
 
Février
5 au 7             Euro Master - Malte
7           YC Martinique  
12 au 16           CN Schoelcher  
14     Mazerolles        
20 et 21   Poses (ME 1) Douarnenez   Hyères (CM 1)    
 
Mars
7     Pôle Nautique Sud Goëlo        
12 au 14             Europa Cup - Koper (Slo)
13           WFR  
14   CN Viry Chatillon          
  SRC Sud Oise (Creil)          
  US Montargis Voile          
20 et 21   CV Saint Quentin (ME 2)   CV Chatellerault St Raphaël (CM 2)    
21 YC Creusot ou CV Panthier   Sables d'Olonne        
    Brest Bretagne Nautisme        
27 et 28 Allemagne (CE 1)            
28   VGA St Maur          
  GGVLS Gravelines          
 
Avril
3 et 4 Gérardmer (CE 2)            
3 au 5     Brest   Marseillan (CM 3)    
9 au 11             Euro Master - Neuchâtel (Sui)
10 et 11       CV Hourtin      
11   CV Tergnier Quimiac        
  ASPTT Orléans          
15 au 18             Europa Cup - Torbole (Ita)
17 et 18 CN Aubois (CE 3) EV Cherbourg (ME 3) Sables d'Olonne   YC Cannes (CM 4)    
18           CN Vauclin  
22 au 25             Euro Master - Calella (Esp)
25   CV Bourges          
30.04 au 02.05             Europa Cup - Lugano (Swi)
 
Mai
1er et 2 Troyes (CE 4)            
8 et 9       Régate de Royan   CN Neptune  
8 au 10             Euro Master - Ostende (Bel)
9 C Nivernais Voile   CN La Baule        
    SNB Saint Malo        
13 au 16             Euro Master - Hoorn (Ned)
15 au 22             Chmpt d'Europe Senior - Varna (Bul)
21 au 24         COYC Hyères    
30   US Créteil          
  YC Boulonnais          
 
Juin
3 au 6             Euro Master - Sorpesee (Ger)
5 et 6 Activital   Piriac CV Arcachon      
    Cancale        
6           CN Marin  
11 au 13             Euro Master - Attersee (Aut)
12   YC Calaisis          
17 au 21             Europa Cup - Tivat (Montenegro)
19 et 20 Neuchâtel (CE 5)   Coupe Master - Préfailles        
26 et 27 CV Panthier L'Ailette (ME 4) et (CE 6)     CN Esparron (CM 5)    
26.06 au 03.07             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Kastela (Cro)
 
Juillet
3 au 5     Euro Master - Carantec        
3 au 6             Europa Cup - Warnemünde (Ger)
9 au 11             Euro Master - Pevensey (UK)
15 au 18       Internationaux - La Rochelle      
23 au 29             Chmpt d'Europe Master - Arco (Ita)
23 au 31             Chmpt d'Europe 4.7 - Travemünde (Ger)
            Chmpt du Monde Jeunes Radial - Arco (Ita)
31.07 et 01.08             Euro Master - Nagu (Fin)
 
Aout
7 et 8             Euro Master - Arkosund (Swe)
7 au 14             Chmpt du Monde 4.7 Jeunes - Dun Laoghaire (Irl)
19 au 27             Chmpt du Monde -21 ans - Portland (UK)
20 au 22             Europa Cup - Dziwnow (Pol)
 
Septembre
3 au 5             Europa Cup - Malmö (Swe)
9 au 16             Chmpt du Monde Standard Hommes - Barcelone (Esp)
17 au 26             Chmpt du Monde Masters - Barcelone (Esp)
18 et 19   SNP Havre (ME 5)          
24 au 26             Europa Cup - Balafonredi (Hun)
25 et 26   YC Dunkerque          
26 CV Mâcon     Les Plates      
 
Octobre
2 et 3 Strasbourg (CE 7) Hardelot (ME 6) Brest   CV Fos (CM 6)    
9 au 16             Chmpt d'Europe -21 ans - Limassol (Cyp)
10 au 17             Chmpt du Monde Radial H & F - Shoreacres (USA)
11       Régates de Royan      
17   LS Vigneux          
  US Montargis Voile          
24   Néovent          
27 au 30       CV Hourtin      
 
Novembre
6 et 7     SNO (CA 1)        
7 Alliance Dijon Arc Voile            
13 et 14   Etang du Puits (ME 7)     CV Martigues (CM 7)    
21   CV Saint Quentin   ASPTT La Rochelle      
 
Décembre
28 au 31             Europa Cup - Hvar (Cro)