Calendrier 2021 - Version du 04.06.2021

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
15 au 17         Annulé Euro Master - Antibes    
17           CN Schoelcher  
24           ANASA  
 
Février
5 au 7             Euro Master - Malte
7           YC Martinique  
12 au 16           Annulé CN Schoelcher  
14     Mazerolles        
20 et 21   Annulé Poses (ME 1) Annulé Douarnenez (CA 1)   Annulé Hyères (CM 1)    
 
Mars
12 au 14             Europa Cup - Koper (Slo)
13           WFR  
13 et 14   Annulé Poses          
14   CN Viry Chatillon          
  Annulé SRC Sud Oise (Creil)          
  Annulé US Montargis Voile          
20 et 21   Annulé CV Saint Quentin (ME 2)   Annulé CV Chatellerault Annulé St Raphaël (CM 2)    
21 Annulé YC Creusot ou CV Panthier   Annulé Sables d'Olonne        
    Annulé Pôle Nautique Sud Goëlo        
28 Annulé La Maxe Annulé VGA St Maur Annulé Brest Bretagne Nautisme     Annulé CSBF  
  Annulé GGVLS Gravelines          
 
Avril
3 au 5     Annulé Brest   Annulé Marseillan (CM 3)    
10 et 11       Annulé CV Hourtin      
11   Annulé CV Tergnier Annulé Quimiac        
  Annulé ASPTT Orléans          
15 au 18             Annulé Europa Cup - Torbole (Ita)
17 et 18 Annulé CN Aubois (CE 1) Annulé EV Cherbourg (ME 3) Annulé Sables d'Olonne (CA 2)        
18           Annulé CN Vauclin  
22 au 25             Annulé Euro Master - Calella (Esp)
24 et 25         Annulé YC Sablettes (CM 4)    
25   Annulé CV Bourges       Annulé ANASA  
30.04 au 02.05             Europa Cup - Lugano (Swi)
 
Mai
8 et 9       Régate de Royan Cannes (CM 5) CN Neptune  
        Porticcio    
8 au 10             Reporté Euro Master - Ostende (Bel)
9 C Nivernais Voile   CN La Baule        
    SNB Saint Malo        
13 au 16             Euro Master - Hoorn (Ned)
15 au 22             Chmpt d'Europe Senior - Varna (Bul)
21 au 24         Reporté COYC Hyères    
23 Guenange            
29 et 30 Gérardmer (CE 2) Annulé Le Havre       YC Saint Barth  
30   Annulé US Créteil          
  Annulé YC Boulonnais          
 
Juin
3 au 6             Euro Master - Sorpesee (Ger)
5 et 6 Activital   Piriac CV Arcachon      
    Cancale        
6           CN Marin  
11 au 13             Euro Master - Attersee (Aut)
13   YC Calaisis          
19 et 20     Coupe Master - Préfailles        
20     Carantec        
25 au 27           Euro Master - Maccagno (Ita)  
26 et 27 CV Panthier L'Ailette (ME 4) et (CE 3)     Annulé CN Esparron (CM 6)    
26.06 au 03.07             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Kastela (Cro)
27 Basse Ham   Brest        
 
Juillet
3 au 5     Euro Master - Carantec        
8 au 11             Europa Cup - Warnemünde (Ger)
9 au 11             Euro Master - Pevensey (UK)
15 au 18       Internationaux - La Rochelle      
23 au 29             Chmpt d'Europe Master - Arco (Ita)
23 au 31             Chmpt d'Europe 4.7 - Travemünde (Ger)
            Chmpt du Monde Jeunes Radial - Arco (Ita)
31.07 et 01.08             Euro Master - Nagu (Fin)
 
Aout
7 et 8             Euro Master - Arkosund (Swe)
7 au 14             Chmpt du Monde 4.7 Jeunes - Dun Laoghaire (Irl)
19 au 27             Chmpt du Monde -21 ans - Portland (UK)
20 au 22             Europa Cup - Dziwnow (Pol)
 
Septembre
3 au 5             Europa Cup - Malmö (Swe)
5 Creutzwald            
9 au 16             Chmpt du Monde Standard Hommes - Barcelone (Esp)
11 et 12 Madine            
17 au 26             Chmpt du Monde Masters - Barcelone (Esp)
18 et 19   SNP Havre (ME 5)          
23 au 26             Europa Cup - Balafonredi (Hun)
25 et 26   YC Dunkerque CVL Aber Wrac'h (CA 3)        
26 CV Mâcon     Les Plates      
 
Octobre
2 et 3 Strasbourg (CE 4) Hardelot (ME 6) Brest (CA 4)   CV Fos (CM 7)    
7 au 10             Europa Cup - Tivat (Montenegro)
9 et 10   EV Cherbourg          
9 au 16             Chmpt d'Europe -21 ans - Limassol (Cyp)
10 au 17             Chmpt du Monde Radial H & F - Shoreacres (USA)
11       Régates de Royan      
14 au 17         COYC Hyères    
17   LS Vigneux          
  US Montargis Voile          
22 au 24             Euro Master - Neuchâtel (Sui)
24   Néovent          
27 au 30       CV Hourtin      
 
Novembre
4 au 7           Euro Master - Malte  
6 et 7     SNO (CA 5)        
7 Alliance Dijon Arc Voile            
13 et 14   Etang du Puits (ME 7)     CV Martigues    
14           CSBF  
21   CV Saint Quentin   ASPTT La Rochelle      
 
Décembre
5           ANASA  
27 au 30           CSBF  
28 au 31             Europa Cup - Hvar (Cro)