Calendrier 2018 - Version du 21.02.2018

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais,d'inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Val de Loire Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
14           CN Schoelcher  
18 au 21         Euro Master - Antibes    
28           CSBF  
 
Février
3           BNO St Gilles  
4           CN Neptune  
9 au 13           CN Schoelcher  
11   SR Le Havre          
24           NCL St Leu  
24 et 25   Le Havre (ME 1) Saint Quay (CA 1)   Hyères (CM 1)    
 
Mars
11       CV Arcachon   CN Vauclin  
18 ACAL Plobsheim SRC Sud Oise USAM Brest   SLN Porticcio Cataraibes  
  US Montargis SNO Nantes   SN Narbonne    
  EV Cherbourg          
24 et 25   CV Saint Quentin (ME 2)          
25 CN Lorrain   CN La Baule   CV Marseillan    
ACAL Plobsheim            
31           BNO St Gilles  
31.03 au 02.04         St Raphaël (CM 2)    
31.03 au 03.04             Europa Cup - Ancone (Ita)
 
Avril
2   GGVLS Gravelines          
7 au 14             Chmpt d'Europe 4.7 - Patras (Gre)
            Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Balaton (Hun)
8 CV Mulhouse CN Viry SN Sablais   BN Mare e vela    
    USAM Brest   Thonon    
11 au 15       La Rochelle      
12 au 15             Euro Master - Callela (Esp)
14 et 15 Rastatt (Ger) (CE 1)            
15       CN Vassivière SN Ajaccio    
21 et 22 La Forêt d'Orient - (CE 2 et (ME 3)   Les Sables d'Olonne (CA 2)   YCPR Marseille (CM 3)    
22           WF Robert  
28           BNM Le port  
29 CYV Moselle Bourges Voile CN Plérin     ANA Ste Anne  
    AN Bourgenay        
 
Mai
5 et 6 CV Vieilles Forges       Canet (CM 4) CN Marin  
        YC La Grande Motte    
5 au 7             Euro Master - Ostend (Bel)
5 au 12       Chmpt d'Europe - La Rochelle      
6 CV Villeneuve / Yonne YC Boulogne   Royan      
10 au 13             Europa Cup - Neuchâtel (Sui)
            Euro Master - Braassemermeer (Ned)
13     SNB Saint Malo        
18 au 20             Europa Cup - Ostende (Bel)
19 et 20           BNM Le port  
19 au 21     Crozon Morgat CN Vassivière Cap d'Agde (CM 5)    
26 et 27 Activital   St Jean de Monts   CVR Lavelanet    
27 SN Basse Moselle CV Tergnier       CSBF  
  US Créteil          
 
Juin
2 et 3     CDV - CN Plerin   Lieu à définir en Rhône Alpes    
3   CV Joué les Tours       CN Marin  
  Ocean          
8 au 10             Europa Cup - Varna (Bul)
9 et 10       Euro Master - Royan La Grande Motte (CM 6)    
10   YC Calais   Nautic Club Limousin      
18 au 24             Chmpt du Monde Radial Hommes - Kiel (Ger)
21 au 24             Euro Master - Hayling Island (GB)
23 et 24 CV Panthier   Fouesnant (CA 3) CN Biscarrosse CV Marseillan    
28.06 au 01.07             Euro Master - St Gilgen (Aut)
30.06 et 01.07   CV Centre (ME 4)          
 
Juillet
1 au 8             Chmpt du Monde - 21 ans - Gdynia (Pol)
7 et 8         YC La Grande Motte    
7 au 10             Europa Cup - Warnemünde (Ger)
9 au 17             Chmpt du Monde Jeunes 4.7 - Gdynia (Pol)
12 au 15       Internationaux - Hourtin      
30.07 au 12.08             Chmpt du Monde Standard H et Radial F - Aarhus (Den)
 
Aout
3 au 5             Euro Master - Malmö (Swe)
4 au 12           BNM Le port  
5 AS Gérardmer            
11 au 13             Europa Cup - Dziwnov (Pol)
12         Lieu à définir en Isère    
16 au 19             Euro Master - Neuchâtel (Sui)
17 au 24             Chmpt d'Europe -21 ans - Bastas (Swe)
18 au 25             Chmpt du Monde Radial Jeunes - Kiel (Ger)
31.08 au 02.09             Europa Cup - Arco (Italie)
 
Septembre
2 CN Creutzwald            
7 au 9             Europa Cup - Attersee (Aut)
7 au 15             Chmpt du Monde Master - Dun Laoghaire (Irl)
9 ACAL Plobsheim            
15 et 16 Lac de Madine            
16 CV Maconnais ASPTT Orléans          
  BNO Verneuil          
21 au 23             Euro Master - Reichenau (Ger)
22 et 23   L'Ailette (CE 3 et (ME 5)     St Etienne ou Devesset    
23       CN Vassivière      
29 et 30       CN Vassivière      
30   CV Moisson Lavacourt          
 
Octobre
5 au 11             Chmpt d'Europe Master - Vigo (Esp)
6 et 7 AOG Strasbourg (CE 4) Cherbourg (ME 6) Brest (CA 4)   Vitrolles (CM 7)    
7         BN Mare e vela    
13       CV Soustons      
13 et 14   Dunkerque YC          
14 CYV Moselle Néovent Villiers sur Loir AN Bourgenay     CSBF  
C Nivernais Voile SR Havre          
19 au 21             Europa Cup - Palamos (Esp)
26 au 28             Euro Master - Rosas (Esp)
 
Novembre
1 au 4         Hyères    
10 et 11   Anneville (ME 7) SNO Nantes (CA 5)        
11 A Dijon Arc Voile       SN Ajaccio    
17 et 18         CV Marseillan (CM 8)    
18   CV St Quentin EV Marcon CV Angoulème      
  CRN Granville          
 
Décembre
27 au 30           CSBF  
28 au 31             Europa Cup - Hvar (Cro)